Новости

Голубая дыра (Blue hole)- вертикальная подводная пещера, расположенная в 15 километрах севернее Дахаба, прямо у подножья пустыни.
Эту пещеру не просто так называют “Кладбищем дайверов” или “Самым опасным в мире  местом для погружений”. Подводный маршрут, несмотря на наглядную схему его прохождения, забрал множество жизней. Идея экстремального маршрута заключается в погружении через колодец El Bells и преодолении арки из подводных рифов для последующего выхода на поверхность по удобному деревянному мостику в Голубой дыре. Но по странной случайности, даже опытные дайверы с профессиональным оборудованием всё же становятся жертвами тёмных глубин.
Есть легенда, давным-давно в прекрасном городе Дахабе властвовал добрый султан. Была у него красавица дочь. Уходя в военные походы, султан боялся оставлять такую красивую дочь одну, султан приставлял к ней несколько войнов для охраны. Но не знал султан, что дочь его своенравна, сластолюбива и жестока. Каждую ночь, пока отец был на войне, дочь устраивала в своих покоях оргии, соблазняя охранников. А чтобы отец ничего не узнал о её проделках, по утрам заманивала любовников на высокий утёс, убивала и сбрасывала тело в океан, Голубую дыру. Стали ходить слухи по всему городу, пока наконец, сам султан не узнал о деяниях своей дочери. Узнав о чудовищных деяниях дочери, султан приказал казнить её, тем же способом, которым она расправлялась с солдатами. Перед казнью девушка не раскаялась в содеянном, и последними её словами бала угроза: “Я всё равно буду забирать себе всех, кто осмелиться войти в воду в этом месте”
И если легенда звучит фантастично, то смерти людей вполне реальны. В память о погибших дайверах был создан мемориал. Однако, из-за большого количества несчастных случаев, таблички с именами ставить запретили, потому что это отпугивало туристов. Сейчас же на мемориале можно лицезреть ленточки и другие памятные предметы.
Один из чудом выживших аквалангистов рассказал, что с ним неожиданно случился приступ паники и полная дезориентация в пространстве. Если бы не вовремя подоспевший напарник, то он тоже бы пополнил список печально погибших в Голубой дыре. По словам счастливчика с ним такого никогда не случалось, даже при более глубоких погружениях. Скорее всего, именно внезапные приступы паники и являются причиной гибели многих дайверов, но почему он происходит именно здесь и не со всеми - тайна покрытая мраком. Быть может легенда является не полным вымыслом. Можете верить, а можете, нет, но в дыре действительно за последние века пропала только одна девушка. А все остальные – мужчины.
Тем не менее, Голубая дыра – место мистическое и притягательное именно для мужчин. Здесь в любое время года большая концентрация дайверов, многие приезжают в Дахаб из года в год.
Подробнее
По данным регистра судоходства, в мирное время ежегодно терпят крушения 300-400 морских судов, при этом гибнет свыше 8000 человек. В военное время эта статистика гораздо выше. В Красном море самой масштабной катастрофой стала гибель теплохода Salem Express.
16 декабря 1991 года теплоход Salem Express. Направлявшийся из Порта- Саида в Сафагу, в одиннадцати километрах своего пункта прибытия наткнулся на коралловый риф, по вине капитана судна ( Хасана Халила Моро ), который хотел пройти между рифом и берегом. Но в связи с сильным штормом и плохой видимости, паром нашёл на риф. ОТ сильного удара в носовой части корабля, в грузовом отсеке появилась пробоина. Вода стремительно затопила трюмы судна. Спастись удалось всего лишь 180-ти пассажирам из 1000 бывших в тот момент на борту парома.
Красивый белый теплоход лежит на правом боку, на основании рифа. Он виден уже с поверхности, столь значительны его размеры. На пароме находилось множество ценностей, которые в последствии были разграблены. На судне не плохо сохранились практически все элементы надстроек, палуб и такелажа, гребные винты. На дне, вдоль правого борта можно увидеть несколько шлюпок, так и оставшиеся прикрепленными к судну, а так же громадные дымовые  трубы. Груды предметов лежат где попало, узкие проходы позволяют дайверам двигаться только друг за другом, поднятая ластами взвесь быстро ухудшает видимость.  Внутрь корабля можно попасть через иллюминаторы ходовой рубки и открытые люки по левому борту. Официальное проникновение на теплоход, запрещено, потому что пароход имеет статус братской могилы. Погружение на Salem Express требует определённых навыков и опыта погружения на затонувшие корабли.
Среди знаменитых подводных “рэков” Красного моря можно упомянуть и другие затонувшие корабли. Все они находятся у рифа Шааф-Абу-Нухас в проливе Гобал. Самые старые- останки английского парохода “Карнатик” , затонувшего ещё в 19 веке. Когда-то на борту судна находились монеты на 40 тысяч фунтов стерлингов. Сразу после крушения значительная часть монет была возвращена из Англии. Где сейчас оставшиеся монеты, неизвестно. Скорее всего, эту дань получило море, а может быть, монеты до сих пор находятся на морском дне. Как знать?
Недалеко от Salem покоиться другой греческий корабль- “Крисула К.”. Он врезался в риф в 1981 году, корабль разрушился из-за удара в нос и опустился правым бортом на дно. Другое греческое судно- теплоход “Джаннис Д.”, затонул в 1983 году. Он так же наткнулся на риф, но ещё какое-то время находился в полузатопленном состоянии, но начавшийся шторм в океане всё же потопил судно, корпус корабля раскололся пополам и он погрузился на дно.
Подробнее
Компания Seiko объявила о новом партнерстве с океанологом и защитником морской природы Фабьеном Кусто. Как и его знаменитый дед Жак-Ив Кусто, Фабьен посвятил свою жизнь исследованию и сохранению мирового океана. Seiko планирует сотрудничать с Фабьеном через традиционные и онлайн медиа инициативы, сфокусированные на коллекции часов для дайвинга Prospex. Кроме того, Seiko будет поддерживать Центр изучения океана, который был создан Фабьеном Кусто для изучения и улучшения здоровья мирового океана. Также компания приглашает к сотрудничеству дайверов, экологов и других морских специалистов со всего мира, чтобы поделиться с общественностью их опытом, рассказами и идеями на будущее, используя хэштег #DiscoverYourPlanet.
Подробнее
Этап Кубка мира по зимнему плаванию планируется впервые провести в петрозаводской губе Онежского озера в марте 2019 года, сообщил в среду глава Карелии Артур Парфенчиков.
Подробнее
В Москве, в выставочном центре «Сокольники» прошла выставка снаряжения, туризма и обучения для всех «подводных» и «водных» людей «Moscow Dive Show 2018»
Свои лучшие разработки и оборудование представили ведущие производители подводного снаряжения, туристические компании, дайвинг-центры, клубы, частные мастера России и мира.
Подробнее

alfaSystems sline activelife AL91TG62