Новости

История серфинга удивительна. Спорт, уходящий корнями в глубину веков, почти исчез, затем был возрожден в XX столетии и приобрел миллионы почитателей. Капитан Джеймс Кук описал, как в 1777 году полинезийцы связывали вместе стволы деревьев и скатывались на них по волнам. На Гавайях столетия назад катание на доске было развлечением и простолюдинов, и королевской семьи. Мастерство скольжения поднимало авторитет правителя. Состязания устраивались по религиозным праздникам, хорошие волны вызывались из глубин океана традиционными заклинаниями. От гавайцев берет начало традиция давать имена волнам. Из-за колонизации островов в XIX столетии серфинг попал под запрет и оказался в забвении. В 1907 году в Гонолулу встретились писатель Джек Лондон, журналист Александр Хьюм Форд и серфер, племянник гавайского принца Джордж Фрит. Троица всерьез озаботилась вопросом возрождения старинного занятия. В рассказе « Спорт королей: серфинг на Вайкики »Лондон восторженно описал процесс скольжения по волнам новых друзей. Хьюм Форд оказался прекрасным организатором. На пляже Вайкики началось возрождение катания. Серфинг - клубы организовали обучение, прокат досок, начали устраивать соревнования. К 1915 году в гавайском Outrigger Canoe Club  состояло уже более 1200 членов.
Подробнее
Дайвинг с акулами – Кейдж дайвинг.
Для некоторых ныряльщиков кейдж дайвинг или дайвинг с акулами предлагает захватывающий и единственный в своем роде опыт. Встречи с акулами не так уж и часты, потому что они не остаются длительно время на том месте, где их видели. В этом виде дайвинга вы сможете оказаться рядом с большими белыми акулами. Погружение к царицам синего океана – большими белыми акулами, заставляют задыхаться от страха, избытка адреналина и восхищения самим собой. Действительно, добровольно окунуться в адский мир опасностей, свирепых хищников и заглянуть в глаза белой смерти отважится не каждый. Тем не менее, желающих почувствовать вкус такого экстремального туризма – предостаточно. Эти морские существа считаются на земле самыми большими машинами для убийства. Некоторые места, такие как Кейптаун, в Африке, предлагают шанс испытать кейдж дайвинг. Он позволяет дайверам быть близко к акулам. Здесь предоставляются специально разработанные видовые клетки. Конечно, предоставляется и адекватная защита дайверов от акул. Когда акулы рядом, цилиндрическая клетка на двух человек опускается в воду, оставляя ее часть на поверхности воды. Клетка для погружения делается из стальной сетки, диаметр боковых прутьев – около 6 см, нижних – 2,5 см. Этот стальной квадрат обычно имеет диаметр 1,5 метра при высоте 2,1 метра и, как правило, вмещает 3-4 экстремальных ныряльщика. Верх клетки обычно открыт. При погружении ее опускают на глубину от 3 до 10 метров. При этом воздух подается или непосредственно с яхты через специальный шланг, или ныряльщики имеют акваланги. Квалифицированный член экипажа контролирует подачу воздуха. Вы можете фотографировать, снимать и даже потрогать акулу через широкий панорамный проем. Все, что вам нужно сделать, это скользнуть в отверстие в верхней части клетки и взять мундштук.
Белые акулы видны не всегда. Они находятся в прибрежных поверхностных водах всех океанов. Их размеры варьируются примерно от 13,3 до 16,6 футов, причем самки, обычно больше, чем самцы.
Нет необходимости быть опытным дайвером, чтобы опробовать кейдж дайвинг. В зависимости от вашей дайвингпрограммы, может понадобиться посетить семинар или презентацию по кейдж дайвингу. Кроме того, еще одним фактором, который Вы должны учитывать, является погода.
Неблагоприятные погодные условия могут препятствовать безопасному погружению. Безопасность всегда должна быть вашим главным приоритетом.
Хотя вам не нужно быть опытным дайвером, прежде чем войти в клетку, наличие соответствующего сертификата станет преимуществом. Большая белая акула — это дикое животное в своей собственной среде, поэтому, прежде чем решиться испытать своеобразие кейдж дайвинга, слушайте своего инструктора очень внимательно!!!
Подробнее
Кейв-дайвинг – это разновидность технических погружений, которые также имеют название «пещерный дайвинг». Заниматься таким опасным подводным увлечением может далеко не каждый. Для этого нужно пройти специальную подготовку, иметь соответствующее снаряжение, быть физически и психологически готовым к разным ситуациям под водой, придерживаться строгих правил. Можно сказать прямо, что кейв-дайвинг – испытание не для новичков, а опытных дайверов. Кейв-дайвинг, пожалуй, можно сравнить по экстремальности с такими видами дайва, как исследование затонувших объектов и дайвинг с акулами. Подводные погружения с целью обследования пещер – очень опасное занятие, характеризующееся такими особенностями:
•    Подняться на поверхность в любой момент невозможно. Для начала нужно покинуть пещеру и только после этого можно осуществить поднятие наверх.
•    Обычно в пещерах очень темно, поэтому оборудование, используемое для кейв-дайвинга должно быть качественным и надежным, чтобы оно не подвело в критический момент.
•    Может внезапно меняться видимость за счет того, что прозрачная вода иногда чередуется с участками замутнения, в которых абсолютно ничего не видно. Очень важно в такие моменты не заблудиться.
•    Пещеры могут в некоторых местах сужаться, а температура воды – понижаться.
Для этого типа погружений могут быть интересны разные виды пещер:
1.    Карстовые пещеры – наиболее посещаемые и представленные широким разнообразием. Обычно сухие участки подобных пещер достаточно хорошо изучены, а вот затопленные представляют неисследованную загадку. К категории таких объектов также можно отнести затопленные шахты и провалы. Самые популярные карстовые пещеры, вызывающие особый интерес у кейв-дайверов: мексиканские сеноты, пещеры во Флориде, пещеры в Черногории, Мраморный карьер в Карелии.
2.    Коралловые пещеры – удивительно красивые места для занятия кейв-дайвингом. Их происхождение – спаянные известняковыми глыбами наросты кораллов. Они бывают абсолютно разной протяженности, разветвленности и глубины. Самые протяженные коралловые пещеры находятся в Красном море.
3.    Морские пещеры – формируются под воздействием коррозии, возникающей в результате приливов/отливов, прибоя и водных течений. Такие пещеры одни из самых красивых, хотя они обычно неглубокие. Тотальный интерес для поклонников пещерного дайвинга представляют объекты такого типа, расположенные в Доминикане.
4.    Лавовые пещеры – из самого названия несложно догадаться, что они формируются в остывающих потоках лавы благодаря проходящим через них вулканическим газам. Такие пещеры встречаются по всему миру.
5.    Ледниковые пещеры – одни из самых опасных для кейв-дайвинга. Они невероятно красивые, величественные, но при этом непредсказуемые.
Кейв-дайвинг – для любителей опасностей, экстрима, непредсказуемости. Но даже самые отважные дайверы должны помнить о главных правилах таких погружений:
•    Погружение в пещеры осуществляется только в вертикальном положении. Чтобы ничем не зацепиться о стены пещер, у дайвера не должно быть никаких свисающих элементов. Также во избежание потери снаряжения оно должно быть предварительно прочно закреплено. Обязательно наличие стропореза и ножа.
•    Нерушимое правило для каждого кейв-дайвера – сохранять спокойствие даже при возникновении непредвиденных ситуаций.
•    Для погружений нужны надежные ориентиры. Для этого используется прочный направляющий трос, который не должен спутываться. С собой для погружений в подводные пещеры берут основную катушку с ходовиком и еще три запасных.
•    Правило 1/3. Дайвер должен тщательно контролировать запас воздуха с таким расчетом: 1/3 на прохождение вперед, 1/3 на возвращение и 1/3 доля воздуха – запасная (на случай непредвиденных обстоятельств).
•    Нужно брать с собой дополнительные источники освещения.
•    Во избежание возникновения «азотного опьянения», способного вызвать дезориентацию в пространстве, не нужно погружаться в пещеры на глубину более 40 метров.
Подводные пещеры поражают своей загадочностью и холодной красотой, поэтому неудивительно, что они привлекают кейв-дайверов. И хоть это опасное занятие, при соблюдении всех правил риск попасть в опасную ситуацию минимален.











Подробнее
Подводная охота. Спорт для благородных.
Существует категория людей, которые в своём увлечении ухитряются удачно совмещать адреналин с уединённостью и спокойствием подводных погружений, удовлетворяя свою первобытную страсть к охоте. Речь идёт о подводных охотниках. Подводная охота по сути является самым благородным способом добычи дичи: в отличии от  обычной охоты, охотник погружается в чужую для себя среду, не используя акваланга, с минимум технических ухищрений – а именно, лишь с подводным ружьём. Он не имеет преимуществ перед своей добычей, для которой вода, напротив, является родной средой обитания.
Подводная охота – поистине увлекательный вид спорта. С каждым годом число её приверженцев увеличивается.
Подводная охота – это способ добычи рыбы с помощью пневматических или резиновых ружей. Использование во время охоты акваланга во многих странах считается браконьерством, законодательно запрещено и влечёт за собой суровые штрафы. Для подводной охоты необходимо иметь самое простое снаряжение : маску, дыхательную трубку, подводное ружьё, ласты и пояс подводного охотника, на котором крепиться нож, а так же кукан для загарпуненных рыб. С помощью маски и дыхательной трубки рыболов, опустив голову в воду, просматривает подводный ландшафт, а дыхательная трубка позволяет свободно дышать в таком положении. Прежде чем начать заниматься подводной охотой, нужно освоить технику  ныряния в маске и научиться выравнивать в ней давлении при нырянии. Самые благоприятные условия для подводной охоты могут быть только в водоёмах с прозрачной водой, где видимость в маске достигает 5 – 6 метров. Температура воды при подводной охоте должны быть не ниже  16°C. Охота при температуре ниже  16°C приводит к быстрому переохлаждению тела. Для охоты в холодной воде применяются специальные гидрокостюмы, защищающие тело от водной среды.
У подводных охотников, как и у рыболовов-удильщиков, есть свои заветные места, где интересно охотиться и где встречается больше рыб. Обычно это скалистые места, где морское дно обильно покрыто водорослями, отдельные скалы-островки в неглубоких бухтах, защищенные от ветра. Из числа наиболее пригодных для трофейной подводной охоты рек России можно выделить среднее и нижнее течение Днепра и дельту Волги, где умелый охотник гарантированно получит шанс встретиться с очень крупными экземплярами сазана и сома. Есть небольшое количество любителей, для которых пресноводная охота — это пройденный этап, и теперь они ищут возможности померяться силами с повелителями морских просторов: крупными тунцами, барракудами и марлинями. Естественно, что такого рода охота возможна только в теплых приморских странах, где трофейная подводная охота значительно более развита, чем в Европе. Из числа наиболее перспективных для подводной охоты мест можно выделить Индонезию, Мексику, Бразилию и Острова Зеленого Мыса (Республика Кабо-Верде).  Охотнику, попавшему в эти благословенные места, остается пожелать лишь того, чтобы ему хватило запасных гарпунов и ружей, потому что гигантские экземпляры марлинов, тунцов и макрелей, которые наверняка встретятся ему здесь, будут с легкостью ломать любые самые толстые гарпуны и вырывать из руки ружья, скрываясь вместе с ними в глубинах океана. Но ведь именно ради таких схваток, во время которых в крови бушует адреналиновый шторм, настоящие охотники и идут в воду.
Зарегистрированные Рекорды Подводных Охотников
•    Желтоперый Тунец — 141,3 Кг, Костарика.
•    Собакозубый Тунец — 91 Кг, Индонезия.
•    Гигантская Тревалли — 64,4 Кг, Гавайские Острова.
•    Черный Марлин — 263,9 Кг, ЮАР.
•    Ваху — 56,75 Кг, Мексика.
•    Атлантический Голубой Тунец — 297,2 Кг, Азорские острова.

Подробнее
В мае 2017 года компания Garmin доказала, что любовь с первого взгляда все же возможна. На суд общественности был представлен мультиспортивный гаджет Garmin Forerunner 935 — пожалуй, самые стильные умные часы последних трех лет.

Любители бега, мультиспорта и триатлона сразу влюбятся в этот удивительный девайс с ярким спортивным дизайном. Американцы позиционируют новинку как умные часы для требовательных людей. Если вы безжалостны к себе, выжимаете на тренировках максимум и выбираете лучшее — эти часы для вас.

Компания – производитель представила новинку так: «Garmin Forerunner 935 — это модификация нашей успешной модели Fenix 5 с обновленным дизайном и улучшенным функционалом». Компания действительно не поскупилась на нововведения:

- улучшили цветовую схему дисплея, увеличив в 4 раза (с 16ти до 64х) количество передаваемых цветов;
- добавили передачу данных по Wi-Fi;
- увеличили время работы аккумулятора. После обновления часы работают 24 часа в активном режиме и 336 часов в режиме ожидания;
добавили энергосберегающий режим UltraTrac, которого хватает на 50 часов активной работы;
- улучшили высотометр и гироскоп, чтобы повысить точность измерений;
обновили пульсометр. Высокоточный датчик контролирует пульс в круглосуточном режиме, запись данных ведется каждые 2 секунды;
добавили функцию «Найди мой телефон» для поиска сотового в доме, машине или набитом рюкзаке.

Разработчики «Garmin» скрупулезно отнеслись к созданию смарт-часов. Чтобы освоить все функции и улучшения модели Forerunner 935, вам понадобится немало времени. В одном только режиме для плавания мы насчитали 18 (!) функций — определение типа и длины гребка, расчет расстояния до края бассейна и пр. В других режимах функций еще больше.

Часы идеально подходят для ежедневной носки. Они отлично смотрятся на руке, хорошо сочетаются с костюмом и спортивной одеждой. В комплекте с часами идет черный классический ремешок из силикона. Если вдруг вам захочется яркости и разнообразия, ремешок легко меняется — модель совместима с быстросменными ремешками QuickFit. При желании можно купить ремешки из цветного силикона, кожи или металла.

Корпус часов сделан из армированного черного пластика. Благодаря этому решению американская компания поставила рекорд — часы весят всего 49 грамм. Они не ощущаются на руке, не оттягивают и не пережимают запястье. Силиконовый ремешок обеспечивает плотное прилегание датчиков к коже, что увеличивает точность измерений.

Круглый цветной циферблат с разрешением 240×240 изготовлен из минерального стекла с защитой от царапин. Он не бликует и остается ярким даже в солнечный день.

Мы уже писали, что Forerunner 935 пашут целые сутки в активном режиме работы. В режиме ожидания забудьте о подзарядке на две недели. Это один из лучших показателей среди аналогичных часов.

В стандартной комплектации с часами вы найдете кабель для зарядки устройства и руководство пользователя.

В полной комплектации к часам и кабелю добавятся датчики HRM-tri и HRM-swim и аксессуары для триатлона.

Американская компания снова не подвела — часы взаимодействуют с любым мобильным устройством. Девайс легко коннектится с ОС Андроид версии 4.0 и выше, iOS 8.2 и телефонами на базе Windows; работает «без тормозов», зависаний и долгого ожидания. Время отклика практически мгновенное.

Как мы уже говорили, обновленное устройство работает и по Wi-Fi, так что теперь обмен данными между часами и телефоном осуществляется в автоматическом режиме. Вы даже не успеете снять кроссовки после пробежки, а телефон уже загрузит и обработает спортивные результаты.

В целом, функционал часов удовлетворяет требования спортсмена любого уровня. В Forerunner 935 есть:

будильник
таймер и секундомер
компас, гироскоп и высотометр
термометр
датчики GPS и ГЛОНАСС
управление воспроизведением музыки
функции слежения за активностью — счетчик шагов и количества сожженых калорий
функция наблюдения сна
вибросигналы и звуковые уведомления
настраиваемые планы тренировок
измерение данных беговой динамики
таблица личных рекордов
фитнес- тесты и персональные тренировки
и еще очень многое…
Подробнее

alfaSystems sline activelife AL91TG62